Hace un par de años descubrí algunos artículos (en inglés) escritos por amas de casa donde explicaban distintas formas de ahorrar en casa, básicamente todos se resumían en hacer compras una vez al mes de víveres, productos de aseo personal y limpieza del hogar, el reto es no pisar el supermercado en todo un mes y arreglárselas con las provisiones que se han comprado. Aunque me parecían técncas un poco extremas, por un tiempo le di la oportunidad… no duré ni tres meses cuando supe que eso no era para mi.

Este método claro que funciona, pero está hecho por mujeres que viven en Estados Unidos, con otras costumbres; pueden llenar sus alacenas de latas y refrigeradores de productos congelados pero yo no. Mis problemas eran: el espacio en mi cocina es reducido, mi refrigerador es pequeño y sobre todo, desde hace varios años decidimos reducir al mínimo el consumo de alimentos congelados o enlatados, así que definitivamente este método no es para nosotros, aun así estaba convencida de encontrar la manera de comer bien, con productos frescos y de buena calidad, además ahorrando.

Desde hace casi un año he probado y perfeccionado la forma de comprar alimentos para mi casa, ahora me gustaría compartirla con ustedes.

Tengo solo una regla básica: NO VISITAR EL SUPERMERCADO a menos que se trate de una urgencia, que sea tarde y no haya nada más abierto. ¿Qué hago cuando quiero fruta? ir al mercado, ¿pescado? a la pescadería ¿productos de limpieza? tiendas de mayoreo como Costco o Sam´s.

Se que en el supermercado, es más fácil y rápido comprar pero los precios son de verdad altos, por ejemplo, en el super compras carne de $10 a $20 pesos más cara por kilo que en la carnicería, además la carne no es muy fresca que digamos y en frutas y verduras también la diferencia frescura-precio es grande. Los artículos de limpieza y cuidado personal los compro cada 2 meses y los víveres cada 2 o 3 días, planeo un menú y me apego a eso, si no tienes tiempo para comprar seguido puedes planear menús semanales.

Mi lista de super para tiendas de mayoreo y el ahorro contra los precios del supermercado:

  • Caja con 12 litros leche -$1 peso por litro
  • Aceite de oliva -$40 pesos por litro
  • Cereal, caja con 2 -$25 pesos
  • Caja con barras de granola -$1 peso por barra
  • Saco de comida para gatos -$50 pesos
  • Cubeta de arena para gatos -$80 pesos
  • Galón de suavizante de ropa -$30 pesos
  • Galón de jabón para ropa -$25 pesos
  • Pasta de dientes -$2 pesos por caja
  • Shampoo para el cabello -$30 pesos
  • Desinfectante para pisos -$22 pesos
  • Toallas desinfectantes para la cocina -$20 pesos
  • Papel sanitario -$35 pesos

En estas tiendas para la mayoría de los productos encuentras buenos precios, pero ten cuidado, no compres cosas que no planeas consumir pronto porque puedes terminar desechándolo o gastando más de lo que debes, por ejemplo, no compres 3 kilos de deliciosas nueces, están baratas, son deliciosas pero, ¿tres kilos?.

Para los demás productos visito una fruteria que queda relativamente cerca de mi casa, a diario hay fruta y verdura fresca a buen precio, puedo comprar cosas para varios días. Para la carne de res visito una carnicería (CR si vives en Hermosillo) para carne de puerco voy a la tienda Norson, para pescado y marisco Pescadería del Rio. Las tiendas que visito las tengo cerca o en el camino de algún lugar que frecuento.

Comprando de esta manera hemos bajado los gastos entre $1,000 y $1,500 pesos al mes, rara vez tiramos comida a la basura y siempre comemos cosas frescas.

Por lo general mi refrigerador luce desolado, no compro cosas que no planeo usar de inmediato.

Se que no descubrí nada nuevo, pero antes como mucha gente, hacía mis compras regulares en el super por comodidad, ahora hacer las compras en distintos lugares es parte de la rutina y no me ha costado trabajo adaptarme a los cambios. Espero te sirvan estos tips.

6 Comments on Reduce tus gastos de víveres en un 30%

  1. Laura
    7 marzo, 2013 at 20:26 (5 años ago)

    Muy buenos consejos, además la experiencia de ir a un mercado o frutería es más padre que ir a un super normal. Saludos!

    Responder
    • marcela
      7 marzo, 2013 at 21:04 (5 años ago)

      Tienes razón Laura, a mi me gusta mucho ir al mercado no. 2 porque viví cerca por mucho tiempo, ahi compraba mi abuela, mi mamá, ahora yo 🙂

      Responder
  2. Leonardo
    7 marzo, 2013 at 20:46 (5 años ago)

    Omitiste un punto a favor sobre evitar el supermecardo: apoyas la economía local y regional.

    Responder
    • marcela
      7 marzo, 2013 at 21:07 (5 años ago)

      Es verdad Leo, es muy triste que en el mercado me encuentro a poca gente de mi edad, ojalá más gente se anime a apoyar el comercio local.

      Responder
  3. Miriam*
    7 marzo, 2013 at 21:20 (5 años ago)

    Hola!
    Yo trabajo toooodo el día (de 9am-7pm) y de lunes a viernes, así que sería complicado, antes cada fin de semana ibamos al super comprabamos de todo, carne, frutas, verduras… pero sin planear. Algun día igual que tu, hice un menú de lunes a jueves.. y para las tres comidas, y me fui al mercado en domingo y sip, encontre todo, de mejor calidad y precio! así que hago lo mismo pero en el mercado, y los viernes???? son los exitos de la semana!!! (o sea lo que nos haya quedado de los demas dias jejeje) de esta manera no tiramos nada de nada! 🙂
    Saludos, y gracias por compartir!
    Miriam*

    Responder
    • marcela
      7 marzo, 2013 at 22:47 (5 años ago)

      Claro Miriam, todo es cuestión de planear y ajustar nuestros hábitos.
      Saludos!

      Responder

Deja un comentario